Виталий Михайловăн чăвашла сайчĕ


Чăваш кĕвви

Кĕмелли форма

Категорисем
Шырав
    ЧĂВАШ ЧĔЛХИ ЯЧĔПЕ ПУРТЕ ПĔР ПУЛАР!
Вĕрентÿ хыпарĕсем
Кун тăрăм
«  Пуш 2019  »
ТнЫтЮнКçЭрШмВр
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
free clock for website часы для сайта
Архив

2019 Çул - ГЕННАДИЙ АЙХИ (ЛИСИН) çУЛĕ

Геннадий Айхи


Ыйтăм

Паянхи шкул ачин ятарлă тум-тир пулмалла-и?
Пурĕ миçе ответ: 15
Чат

Сайт тусĕсем
  • Сайт ту
  • Пĕтĕмпех веб-маçтăр валли
  • Пурне те кирлĕ программăсем
  • Санкт-Петербург чăвашĕсен сайчĕ
  • Рунетри чи лайăх сайтсем
  • Кулинари рецепчĕсем
  • Раççей уявĕсен календарĕ
  • Чăваш наци радиовĕ
  • ЧĂВАШ ЭСТРАДИН ФАН-КЛУБĔ
  • Чăваш эстрада юррисем
  • Виталий Михайловăн шкул сайчĕ
  • Чăваш чĕлхи вĕрентекенĕн музейĕ
  • Вĕрентекенсен порталĕ
  • Виртуаллă вĕренÿ пÿлĕмĕ
  • Калиниград чăвашĕсен сайчĕ
  • Самар чăвашĕсен сайчĕ
  • Красноярск чăвашĕсен сайчĕ
  • Раççей шкулĕсем

  • Чăваш ен телерадиокомпанийĕ
    Трак Ен сайчĕ
    Нестер Янкас пĕрлĕх сайчĕ
    Чăваш ачисем валли
    Тутар чăвашĕсен хаçачĕ
    "Кăмăл" веренÿ пĕрлешĕвĕ
    Чăваш халăх сайчĕ
    Красноармейски район сайчĕ


    GanGstA
    Статистика



    Паян çак сайтра пулнă юзерсем:
    Праздники России
    Çанталăк
    Красноармейски ялĕ
    rp5.ru

    noscript>>

    Виталий Михайлов

    Раççей символики
              Чăваш патшалăх ялавĕ

    Хапăл тăватăр-и,       ырă тăванăмăрсем! Эпĕ ялан хавас Сире курмашкăн хамăн сайтра

    Шăматкун, 20.04.2024, 09:36
    Нестĕр Янкас ячĕллĕ пĕрлĕх хыпарĕсем

    Чăваш чĕлхи. Электронлă пособи
    Тĕп страница » 2019 » Пуш » 10 » Бюджетниксен ĕç укçи ÿсессе кĕтме кирлĕ мар...?
    Бюджетниксен ĕç укçи ÿсессе кĕтме кирлĕ мар...?
    10:07
    Материал сăн ÿкерчĕкĕ

    Депутаты Госсовета Чувашии оказались в цейтноте. Москва предложила им, как и коллегам в других регионах, до 8 марта представить свои предложения, вернее, абсолютное одобрение поправок в закон о социальной помощи. Возникли они после Послания Владимира Путина. Президент тогда отметил, что при индексации размера пенсий значительная категория пенсионеров не ощутила прибавки. Речь шла о тех, кому начислена пенсия ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Индексацию «съела» пресловутая социальная доплата. Наименее обеспеченные пенсионеры в результате так и остались на прожиточном минимуме. Но предложенные поправки в закон устраняют эту несправедливость. После их принятия при корректировке суммы пенсий размер региональной социальной доплаты не должен уменьшаться. Естественно, в этом случае при индексации пенсии начнут превышать величину прожиточного минимума.

    Оппозиция не возражала против принятия законопроекта, но нашла возможность обозначить свою особую позицию. При обсуждении повестки дня на трибуну вышел депутат Григорий Данилов. Он заявил, что вопрос о пенсиях – это не повод, чтобы забывать о выполнении майских указов в отношении бюджетников. Парламентарий предложил заслушать сообщение о зарплатах педагогов в школах и детских садах. «Должно быть у них не менее 26 тыс. рублей в месяц, но если заглянуть на портал центра занятости, то там предлагаются вакансии в 11-15 тысяч, – заявил парламентарий. Тут у него отключили микрофон по причине истечения времени. Он стал просить спикера Альбину Егорову прибавить 10 секунд, чтобы сформулировать свое предложение. Препирались по данному поводу несколько минут, и Данилов все же договорил: необходимо заслушать министра образования Сергея Кудряшова. За это предложение проголосовал весь личный состав оппозиционного блока из КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», но их слишком мало по сравнению с «Единой Россией».

    Данное обстоятельство не смутило Данилова. В следующий раз он предложил заслушать министра здравоохранения Владимира Викторова о зарплатах врачей и среднего медицинского персонала. По майскому указу они должны получать 52 и 26 тысяч соответственно, а на деле такого нет и близко. При этом Данилов опять же сослался на данные Центра занятости.

    Тут же последовала реакция полпреда главы Чувашии в парламенте. «Каждый министр готов прийти и выступить по всем параметрам своей деятельности, – заявил Юрий Васильев. – А вам не надо работать на публику. Есть педагоги, которые, условно, получают 30 тысяч, и есть те, кто получает 10 тысяч. Почему? Меньше получает тот, кто работает на полставки. Преподаватели, которые работают с полной нагрузкой, получают больше индикаторов, обозначенных в майских указах. Мы готовы обсуждать проблему, если она есть. Но голословно не надо утверждать. Вы хотите очки заработать на этой болезненной теме? Дам поручение министерствам образования и здравоохранения отдельно с фракцией КПРФ провести совещания по данным вопросам. Весь расклад детально дадут. Но убедительно прошу – не обобщайте. Есть учителя, которые получают мало, но они мало работают. И об этом надо честно говорить. Трудолюбивые учителя и врачи получают достойную зарплату».

    Предложение Данилова опять было отвергнуто. А далее Госсовет приступил к закону о социальной помощи. Докладчиком выступил председатель профильного комитета Вячеслав Рафинов. Он пояснил, что поправки войдут в силу с 1 января 2019 года, то есть будет произведен перерасчет пенсий. А в Чувашии более 32 тысяч пенсионеров, которым начисляется пенсия ниже прожиточного минимума в 7953 рублей. Всем им производилась доплата до этого уровня. «Если взять условную пенсию в 7200, то с учетом январской индексации на 7.05% она возросла на 507 рублей, но пенсионер, как и раньше, получил 7953 рубля с учетом уменьшенной социальной доплаты, – пояснил Рафинов. – После принятия закона соцдоплата останется прежней, и с учетом индексации этот же пенсионер станет получать больше на 507 рублей».

    Данилов задал Рафинову ехидный вопрос относительно того, как «Единая Россия» допустила столь явное нарушение прав пенсионеров при индексации пенсий. Рафинов стоял как скала: «Самое главное – вовремя исправить». Содокладчиком выступил министр труда Сергей Димитриев. Он поделился своим откровением: «Если прожиточный минимум установлен в размере 7953 рубля, то это не означает, что пенсионер должен жить на такую сумму». Министр не стал обращать внимание на выкрики: «А на что ему жить»?

    Игорь Моляков сообщил, что все три оппозиционные фракции решили внести свое предложение в законопроект. Они полагают, что при перерасчете пенсий надо учитывать прожиточный минимум не по регионам, а в среднем по стране, значение которого составляет 10444 рубля. «Все равно нищета, но хоть что-то». Конечно, при этом он посетовал на то, что в Москве и Питере пенсионеры получают гораздо больше, хотя все работали одинаково. «Но это делается в избежание социального взрыва, поскольку все революции начинались в столицах», – подчеркнул депутатам.

    Вероятно, эта реплика побудила выступить вице-спикера Юрия Кислова. Он сказал, что подготовит поправки в регламент, «чтобы министров не превращали в мальчиков для ответов на вопросы». Еще он упрекнул фракцию «Справедливая Россия» в том, что она выступает против важного социального законопроекта. В ответ Моляков подчеркнул, что его фракция ничего подобного не высказывала, напротив, поддерживает поправки в закон. «Не надо передергивать», – парировал эсер.

    «Правда ПФО» следит за развитием событий.

    Çыпăçтарнисем:
    Категори: | Миçе çын пăхнă: 286 | Кам хушнă: mixaj_58 | Тегисем: | Рейтинг: 5.0/1 |
    Пĕтĕмпе миçе комментари: 1
    0  
    1 mixaj_58   (10.03.2019 11:00) [Материал]
    Как заявил на сессии Госсовета Чувашии руководитель администрации главы Чувашии Юрий Васильев, трудолюбивые бюджетники получают достойную зарплату, а остальные просто мало работают.7 марта 2019 года на внеочередной сессии Госсовета Чувашии руководитель администрации главы Чувашии Юрий Васильев очень своеобразно объяснил парламентариям причину получения некоторыми учителями и врачами республики небольших заработков. По словам Юрия Егоровича, размер зарплаты бюджетников зависит от их личных качеств и трудоспособности. Получающие небольшие зарплаты, скорее всего, мало работают, вывел новую далеко не экономическую теорию высокопоставленный чиновник. «На самом деле, есть учителя, которые получают мало, но они мало работают. Порядочные, добросовестные, трудолюбивые, нагруженные учителя и врачи получают достойную зарплату», – заявил Юрий Васильев, тем самым проявил абсолютное незнание вопроса. Как он оказался, в таком случае, в должности главы администрации, не понятно.По такой нелепой логике самые порядочные, совестливые и трудолюбивые у нас в стране - это начальники-коллеги Васильева. Нелепей ничего придумать нельзя. Чем только чиновники не пытаются оправдать нищенское существование населения и раздувшееся свое собственное благополучие. Как говорится в одном рекламном ролике, иногда лучше молчать, чем говорить. Подобные заявления чиновников только раздражают грГригорий ДаниловФото: http://www.cap.ruЮрию Васильеву возразил депутат-коммунист Григорий Данилов. Он подчеркнул, что по «майским» указам Президента РФ Владимира Путина, зарплата медиков и педагогов находится в зависимости от размера средней зарплаты по региону и должна быть не ниже, чем 200% ее величины. В Чувашии это около 52 тыс. рублей в месяц. Зарплата среднего и младшего медперсонала, воспитателей и нянечек в детсадах должна быть не ниже 100% от средней зарплаты по республике, то есть около 26 тыс. рублей. Если проанализировать вакансии в центре занятости населения, таких зарплат там и не бывало. Учитель получает в среднем не более 18 тыс. рублей, врачи – около 25 тыс. рублей, сказал Данилов. Таким образом, слова Юрия Васильева не имеют отношения к реальности. На что Васильев заявил, что предложил провести на эту болезненную тему в парламенте правительственный час, чтобы разобраться «пофамильно». Лучше бы с фамилией Васильев разобраться - похоже, человек абсолютно не на своем месте. Его место, видимо, значительно ниже, чем он занимает сейчас.Кстати, за первые десять месяцев 2018 года инфляция в Чувашии составила 3,1%. Правительство главы Чувашии Михаила Игнатьева не в состоянии сдержать рост цен и трудовую миграцию.


    Copyright © Аксар Чунтупай Cайт тăваканни: Михайлов Алексей (alex-net)