Виталий Михайловăн чăвашла сайчĕ


Чăваш кĕвви

Кĕмелли форма

Категорисем
Шырав
    ЧĂВАШ ЧĔЛХИ ЯЧĔПЕ ПУРТЕ ПĔР ПУЛАР!
Вĕрентÿ хыпарĕсем
Кун тăрăм
«  Авăн 2013  »
ТнЫтЮнКçЭрШмВр
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
free clock for website часы для сайта
Архив

2019 Çул - ГЕННАДИЙ АЙХИ (ЛИСИН) çУЛĕ

Геннадий Айхи


Ыйтăм

Паянхи шкул ачин ятарлă тум-тир пулмалла-и?
Пурĕ миçе ответ: 15
Чат

Сайт тусĕсем
  • Сайт ту
  • Пĕтĕмпех веб-маçтăр валли
  • Пурне те кирлĕ программăсем
  • Санкт-Петербург чăвашĕсен сайчĕ
  • Рунетри чи лайăх сайтсем
  • Кулинари рецепчĕсем
  • Раççей уявĕсен календарĕ
  • Чăваш наци радиовĕ
  • ЧĂВАШ ЭСТРАДИН ФАН-КЛУБĔ
  • Чăваш эстрада юррисем
  • Виталий Михайловăн шкул сайчĕ
  • Чăваш чĕлхи вĕрентекенĕн музейĕ
  • Вĕрентекенсен порталĕ
  • Виртуаллă вĕренÿ пÿлĕмĕ
  • Калиниград чăвашĕсен сайчĕ
  • Самар чăвашĕсен сайчĕ
  • Красноярск чăвашĕсен сайчĕ
  • Раççей шкулĕсем

  • Чăваш ен телерадиокомпанийĕ
    Трак Ен сайчĕ
    Нестер Янкас пĕрлĕх сайчĕ
    Чăваш ачисем валли
    Тутар чăвашĕсен хаçачĕ
    "Кăмăл" веренÿ пĕрлешĕвĕ
    Чăваш халăх сайчĕ
    Красноармейски район сайчĕ


    GanGstA
    Статистика



    Паян çак сайтра пулнă юзерсем:
    Праздники России
    Çанталăк
    Красноармейски ялĕ
    rp5.ru

    noscript>>

    Виталий Михайлов

    Раççей символики
              Чăваш патшалăх ялавĕ

    Хапăл тăватăр-и,       ырă тăванăмăрсем! Эпĕ ялан хавас Сире курмашкăн хамăн сайтра

    Шăматкун, 27.04.2024, 07:18
    Нестĕр Янкас ячĕллĕ пĕрлĕх хыпарĕсем

    Чăваш чĕлхи. Электронлă пособи
    Тĕп страница » 2013 » Авăн » 26 » Чăваш патшалăх университечĕн ректорĕ отставкăна кайнă
    Чăваш патшалăх университечĕн ректорĕ отставкăна кайнă
    21:02
    Материал сăн ÿкерчĕкĕ
    ПРАВДА ПФО пĕлтерет: В числе его возможных преемников называют проректора по учебной работе Андрея Александрова и главу Минобразования республики Владимира Иванова
    Сообщение о том, что ректор Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова профессор Всеволод Агаков покидает свой пост, стало полной неожиданностью для его коллег. Конечно, все знали, что в январе следующего года ему исполняется 65 лет, а по существующим правилам после этого возрастного рубежа руководители вузов должны складывать с себя данные многотрудные обязанности. Но в нашей стране в любом законе предусматриваются исключения – в этих же правилах прописано, что для уважаемых и успешных ректоров Минобрнауки РФ вправе поднимать критическую планку до 70 лет. И совсем недавно состоялся ученый совет ЧГУ, который выказал полную поддержку Всеволоду Агакову. Предполагалось, как само собой разумеющееся, что Москва пойдет навстречу такому пожеланию. Тем более что и с политической точки зрения положение Агакова выглядело очень прочным: он – советник главы Чувашии Михаила Игнатьева, председатель регионального совета сторонников партии «Единая Россия». Но все повернулось с точностью до наоборот. Наблюдатели приводят несколько версий, лежащих в подоплеке событий.
    В Чувашском госуниверситете уже идет активная подготовка к выборам нового руководителя. «На основании письма из Министерства образования и науки РФ 19 сентября был издан приказ о начале проведения выборов ректора, - сообщили «Правде ПФО» в пресс-службе университета. - Уже 26 сентября в структурных подразделениях вуза должно завершиться выдвижение кандидатов. А прием документов от соискателей должности осуществляется до 30 сентября».
    Между тем, еще совсем недавно альтернативы Всеволоду Агакову никто всерьез не рассматривал. «Ректор нас буквально огорошил, когда сообщил, что не намерен продолжать работу в своем нынешнем качестве, - рассказал «Правде ПФО» декан химического факультета профессор Олег Насакин. – Мы ему: как же так? Мы же вас поддержали, если нужно, то еще раз проголосуем. А он сказал, что вопрос обсуждению не подлежит. Всеволода Георгиевича можно понять, на должности ректора у него каждый день давление зашкаливало за 170, а как принял решение сбросить с плеч эту обузу, так оно и нормализовалось».
    Однако называются и другие причины для скоропостижной перемены всех планов. «Скорее всего, что-то не сложилось в Минобразования и науки РФ, - поделился с «Правдой ПФО» источник в ученом совете вуза. – Вероятно, на карьере Агакова сказались последние коррупционные скандалы в университете. Имеются в виду уголовное дело по обвинению во взяточничестве руководителя Канашского филиала ЧГУ, а также попытка незаконной приватизации служебного жилья университета, предпринятой людьми, не чужими ректору. И в министерстве с полным правом могли ему сказать: мол, высшая школа сейчас очищается от проклятого наследия прошлого, поэтому тему продления полномочий лучше не поднимать».
    Естественно, эта версия достаточно распространена в университетской среде, но далеко не все склонны ее придерживаться. «Мы, конечно, не следователи, не прокуроры. Но у нас лишь немногие верят, что ректор был причастен к каким-то нехорошим историям, - заявил «Правде ПФО» декан химфака Олег Насакин. – Он ведь убежденный законник, даже педант в юридических вопросах. А те факты, которые приводятся в качестве доказательств коррупции в ЧГУ, своей масштабностью не впечатляют. И по сравнению со своим предшественником, получавшим фантастическое вознаграждение, Агаков выглядит очень скромно. Хотя, конечно, нельзя исключать того, что на него было оказано определенное моральное давление с целью вывести его из игры».
    Кстати, согласно опубликованной декларации о доходах и имуществе в 2012 году, Всеволод Агаков заработал чуть больше 2,7 млн. рублей, а его супруга — около 130 тысяч рублей. Кроме этого, ему принадлежит 3 квартиры площадью 78,4 (в одной трети доли), 105 и 65,4 квадратных метра, жилой дом 51,2 квадратных метра, земельный участок в 40 соток, а также автомобиль Mitsubishi Lancer.
    Как бы там ни было, а в университете активно обсуждаются персоны возможных преемников Всеволода Агакова. «Ректор нам сказал, что рекомендовал кандидатуры проректора по учебной работе Андрея Александрова и министра образования Чувашии Владимира Иванова, - поделился с «Правдой ПФО» источник в ученом совете вуза. – Уже хорошо, что никто из них активного неприятия не вызывает. А то в вузовской среде всякое бывает, вспомним, какие страсти кипели, когда ректором Чувашской сельхозакадемии была назначена Людмила Линик. А тут коллектив нормально воспримет избрание и того, и другого».
    Проректор по учебной работе Андрей Александров работает в ЧГУ около 15 лет, занимался социальным развитием вуза, был помощником ректора, руководит кафедрой. Среди наград – медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Чего ему не хватает – так это докторской степени, он «всего» кандидат экономических наук.
    У министра образования Чувашии Владимира Иванова с докторской степенью все в порядке. Но у него своя проблема. Он заканчивал пединститут, работал заместителем директора Ядринской национальной гимназии. С 2002 г – профессор кафедры методики преподавания физики, занимал должность профессора кафедры теоретической и экспериментальной физики ЧГУ. А сейчас его многие воспринимают как человека со стороны.
    Выборы ректора организует комиссия из 11 человек, возглавляет ее начальник юридического отдела, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин ЧГУ Сергей Тасаков. Избирать ректора будут на конференции коллектива вуза тайным голосованием. Дата проведения выборов ректора согласовывается с Минобрнауки России и назначается ученым советом университета.
    Çыпăçтарнисем:
    Категори: | Миçе çын пăхнă: 753 | Кам хушнă: mixaj_58 | Тегисем: | Рейтинг: 5.0/1 |
    Пĕтĕмпе миçе комментари: 0


    Copyright © Аксар Чунтупай Cайт тăваканни: Михайлов Алексей (alex-net)