Виталий Михайловăн чăвашла сайчĕ


Чăваш кĕвви

Кĕмелли форма

Категорисем
Шырав
    ЧĂВАШ ЧĔЛХИ ЯЧĔПЕ ПУРТЕ ПĔР ПУЛАР!
Вĕрентÿ хыпарĕсем
Кун тăрăм
«  Раштав 2009  »
ТнЫтЮнКçЭрШмВр
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
free clock for website часы для сайта
Архив

2019 Çул - ГЕННАДИЙ АЙХИ (ЛИСИН) çУЛĕ

Геннадий Айхи


Ыйтăм

Ĕмĕр пурăн, ĕмĕр вĕрен тенине эсир епле ăнланатăр?
Пурĕ миçе ответ: 34
Чат

Сайт тусĕсем
  • Сайт ту
  • Пĕтĕмпех веб-маçтăр валли
  • Пурне те кирлĕ программăсем
  • Санкт-Петербург чăвашĕсен сайчĕ
  • Рунетри чи лайăх сайтсем
  • Кулинари рецепчĕсем
  • Раççей уявĕсен календарĕ
  • Чăваш наци радиовĕ
  • ЧĂВАШ ЭСТРАДИН ФАН-КЛУБĔ
  • Чăваш эстрада юррисем
  • Виталий Михайловăн шкул сайчĕ
  • Чăваш чĕлхи вĕрентекенĕн музейĕ
  • Вĕрентекенсен порталĕ
  • Виртуаллă вĕренÿ пÿлĕмĕ
  • Калиниград чăвашĕсен сайчĕ
  • Самар чăвашĕсен сайчĕ
  • Красноярск чăвашĕсен сайчĕ
  • Раççей шкулĕсем

  • Чăваш ен телерадиокомпанийĕ
    Трак Ен сайчĕ
    Нестер Янкас пĕрлĕх сайчĕ
    Чăваш ачисем валли
    Тутар чăвашĕсен хаçачĕ
    "Кăмăл" веренÿ пĕрлешĕвĕ
    Чăваш халăх сайчĕ
    Красноармейски район сайчĕ


    GanGstA
    Статистика



    Паян çак сайтра пулнă юзерсем:
    Праздники России
    Çанталăк
    Красноармейски ялĕ
    rp5.ru

    noscript>>

    Виталий Михайлов

    Раççей символики
              Чăваш патшалăх ялавĕ

    Хапăл тăватăр-и,       ырă тăванăмăрсем! Эпĕ ялан хавас Сире курмашкăн хамăн сайтра

    Шăматкун, 20.04.2024, 13:30
    Нестĕр Янкас ячĕллĕ пĕрлĕх хыпарĕсем

    Чăваш чĕлхи. Электронлă пособи
    Тĕп страница » 2009 » Раштав » 15 » Паян - Пĕтĕм тĕнчери чей кунĕ
    Паян - Пĕтĕм тĕнчери чей кунĕ
    20:08
    Материал сăн ÿкерчĕкĕ

    15 декабря отмечается Международный день чая (International Tea Day).

    Решение отмечать Международный день чая было принято по итогам обсуждений во время Всемирных общественных форумов в Мумбае и Порте Аллегре. Целью праздника объявлено привлечение внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей.

    В настоящее время Международный день чая отмечают страны, в экономике которых его производство занимает одно их главных мест – Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания.

    Как сообщали ЮГА.ру, чай является весьма полезным для здоровья напитком. Так, три чашки чая в день могут более чем на треть сократить риск возникновения рака груди. Кроме того, чай является мощным антиоксидантом и входит в т.н. меню долгожителей – список продуктов, способствующих омоложению организма и продлению жизни.
    А содержащиеся в зеленом чае вещества могут значительно снизить риск заражения женщин вирусом СПИДа во время секса.
    Çыпăçтарнисем:
    Категори: | Миçе çын пăхнă: 706 | Кам хушнă: mixaj_58 | Тегисем: | Рейтинг: 2.7/22 |
    Пĕтĕмпе миçе комментари: 2
    1 mixaj_58   (15.12.2009 20:10) [Материал]
    10 запретов на чай

    В древнекитайском трактате отмечается, что чай « усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, не дозволяет поселиться лености, облегчает и охлаждает тело» Хотя о пользе чая мы уже говорили очень немало, хотя нужно иметь в виду что пичкая себя чаем основное не перестараться.

    Десять запретов на чай

    Запрет 1 на чай на пустующей желудок: как скоро пьешь чай на пустующей желудок, морозная природа чая, проникая вовнутрь, имеет возможность охладить селезенку и желудок, что подобно "проникновению волка в дом", в Китае издревле рекомендовали "не употреблять чай на пустующее сердце"

    Запрет 2 на обжигающий чай: очень горячий чай в значительной степени подстегивает горло, пищевод и желудок. Долгое потребление довольно горячего чая имеет возможность привести к болезненным переменам этих органов. По достоверным сведениям иностранных исследований, частое потребление чая температурой повыше 62 градусов ведет к завышенной ранимости стенок желудка и выдает признаки разных заболеваний желудка. Температура чая не может быть выше 56 град. С.

    Запрет 3 на морозный чай: на тот момент, как теплый и горячий чай придают бодрость, делают ясным понимание и зрение, морозный чай выдает второстепенные эффекты: застой морозы и скопление мокроты.

    Запрет 4 на прочный чай: высокое содержание кофеина и теина в прочном чае имеет возможность повлечь за собой головной боли и бессонницы.

    Запрет пятый на длительное заваривание чая: раз чай заваривать очень длительное время, чайный фенол, липоиды, эфирные компоненты начинают самопроизвольно окисляться, что не столько лишает чай прозрачности, вкусовых достоинств и запаха, но и существенно сокращает сытную значение чая с помощью окисления содержащихся в чайных листьях витаминов С и Р, аминокислот и прочих ценных препаратов. Также, настаиваясь, чай подвергается воздействию находящейся вокруг среды, в нем существенно повышается содержание микроорганизмов (бактерий и грибков)

    Запрет 6 на постоянное заваривание: обыкновенно в последствии третьей-четвертой заварки в чайных листьях уже слишком мало что остается. Эксперименты демонстрируют, что 1 настой вытягивает ориентировочно 50% нужных препаратов из чайных листьев, 2 - 30%, а 3 не более чем в пределах 10%, 4 заварка добавляет еще 1-3% В случае если продолжать заваривать чай далее, то в настой имеют все шансы выходить и вредные основополагающие, потому что вредные составляющие, содержащиеся в довольно не очень большом числе в чайных листьях, выходят в настой в последнюю очередь.

    Запрет 7 на чай перед пищей: чай, выпитый перед пищей, ведет к разжижению слюны, еда начинает казаться безвкусной, также, имеет возможность на время снизиться усвоение протеина пищеварительными органами. А значит, пей чай за 20-30 мин. до пищи.

    Запрет 8 на чай незамедлительно в последствии пищи: содержащийся в чае танин имеет возможность привести к затвердеванию протеина и железа, что ухудшает их усвоение. Раз пытаешься попить чай в последствии пищи, подожди 20-30 мин.

    Запрет 9 на запивание чаем медицинских препаратов: дубильные препараты, содержащиеся в чае, расщепляясь, образовывают танин, от которого почти все медицинского препарата выделяют осадок и дурно усваиваются. В следствии этого китайцы заявляют, что чай сносит медицинского препарата.

    Запрет 10 на вчерашний чай: чай, постоявший сутки, не столько утрачивает витамины, хотя кроме того, в связи высокого содержания протеина и сахаров, становится совершенной сытной средой для бактерий. Хотя раз чай не испортился, его вполне применяют в лечебных целях, хотя лишь как наружное средство. Так, настоявшийся за прошедшие сутки чай богат кислотами и фтором, коие мешают кровотечению из капилляров, в следствии этого вчерашний чай может помочь при воспалениях полости рта, болях в языке, экземе, кровоточащих деснах, поверхностных дефектах кожи, гнойниках. Промывание глаз вчерашним чаем может помочь сбавить малоприятные чувства при проявлении в белках кровеносных сосудов и в последствии слез, а полоскание рта утром перед тем, как расчищать зубы, и в последствии пищи не столько оставляет чувство прохладе, но и укрепляет зубы.


    2 mixaj_58   (15.12.2009 20:13) [Материал]
    С древних времен считалось, что чай обладает лечебными свойствами. В настоящее время, хорошо зная его удивительно богатый химический состав, мы может объяснить эти его качества.
    В медицине препараты чая широко употребляются при многих болезнях. Кофеин показан при состояниях общей слабости, сопровождающейся угнетением дыхания, ослаблением сердечной деятельности, понижением артериального давления, при острых инфекционных заболеваниях, психическом и физическом переутомлении, отравлении наркотическими веществами, особенно алкоголем, нарушениях мозгового кровообращения, сопровождающихся головными болями, при которых эффективен кофеин и его сочетания с другими общепринятыми препаратами (фенацетин, антипирин, амидопирин и др.).

    Содержащийся в чае теобромин полезен при стенокардии, атеросклерозе, гипертонической болезни и как мочегонное средство.
    Смесь теофиллина с эфедрином эффективна при бронхиальной астме, стенокардии, гипертонических кризах и застойных явлениях на почве сердечно-сосудистой недостаточности. Витамин Р снижает артериальное давление, уменьшает проницаемость и хрупкость кровеносных сосудов, повышает свертываемость крови. Препараты чая рекомендуются при геморрагических диатезах, отеках, капиллярных кровоизлияниях и трофических язвах.

    Больным, находящимся в обморочном или шоковом состоянии, часто назначают свежезаваренный чай. В послеоперационном периоде в качестве первого и основного лечебного диетического средства дают чай.

    При простых и токсических формах диспепсии детям в первые сутки назначают чайную диету. Больным с различными инфекционными заболеваниями и лицам с тяжелыми формами отравления также рекомендуется чай. Особенно полезна так называемая «чайная пауза», при которой в течение первых 12 часов больным дают только \Уг л крепкого чая с небольшим количеством сахара и лимонного сока. Предпочтение следует отдавать богатым танином зеленым сортам чая.



    Copyright © Аксар Чунтупай Cайт тăваканни: Михайлов Алексей (alex-net)