Виталий Михайловăн чăвашла сайчĕ


Чăваш кĕвви

Кĕмелли форма

Категорисем
Шырав
    ЧĂВАШ ЧĔЛХИ ЯЧĔПЕ ПУРТЕ ПĔР ПУЛАР!
Вĕрентÿ хыпарĕсем
Кун тăрăм
«  Раштав 2009  »
ТнЫтЮнКçЭрШмВр
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
free clock for website часы для сайта
Архив

2019 Çул - ГЕННАДИЙ АЙХИ (ЛИСИН) çУЛĕ

Геннадий Айхи


Ыйтăм

Сирĕн шкулта Интернет мĕнле ĕçлет?
Пурĕ миçе ответ: 13
Чат

Сайт тусĕсем
  • Сайт ту
  • Пĕтĕмпех веб-маçтăр валли
  • Пурне те кирлĕ программăсем
  • Санкт-Петербург чăвашĕсен сайчĕ
  • Рунетри чи лайăх сайтсем
  • Кулинари рецепчĕсем
  • Раççей уявĕсен календарĕ
  • Чăваш наци радиовĕ
  • ЧĂВАШ ЭСТРАДИН ФАН-КЛУБĔ
  • Чăваш эстрада юррисем
  • Виталий Михайловăн шкул сайчĕ
  • Чăваш чĕлхи вĕрентекенĕн музейĕ
  • Вĕрентекенсен порталĕ
  • Виртуаллă вĕренÿ пÿлĕмĕ
  • Калиниград чăвашĕсен сайчĕ
  • Самар чăвашĕсен сайчĕ
  • Красноярск чăвашĕсен сайчĕ
  • Раççей шкулĕсем

  • Чăваш ен телерадиокомпанийĕ
    Трак Ен сайчĕ
    Нестер Янкас пĕрлĕх сайчĕ
    Чăваш ачисем валли
    Тутар чăвашĕсен хаçачĕ
    "Кăмăл" веренÿ пĕрлешĕвĕ
    Чăваш халăх сайчĕ
    Красноармейски район сайчĕ


    GanGstA
    Статистика



    Паян çак сайтра пулнă юзерсем:
    Праздники России
    Çанталăк
    Красноармейски ялĕ
    rp5.ru

    noscript>>

    Виталий Михайлов

    Раççей символики
              Чăваш патшалăх ялавĕ

    Хапăл тăватăр-и,       ырă тăванăмăрсем! Эпĕ ялан хавас Сире курмашкăн хамăн сайтра

    Эрнекун, 19.04.2024, 04:26
    Нестĕр Янкас ячĕллĕ пĕрлĕх хыпарĕсем

    Чăваш чĕлхи. Электронлă пособи
    Тĕп страница » 2009 » Раштав » 20 » Мария Гайдар: Егор Гайдар вилĕмĕн сăлтавĕ тромбра мар
    Мария Гайдар: Егор Гайдар вилĕмĕн сăлтавĕ тромбра мар
    23:04
    Материал сăн ÿкерчĕкĕ
    Сегодня дочь скончавшегося накануне известного российского политика и экономиста Егора Гайдара Мария Гайдар сообщила в своем блоге, что причиной его смерти не был оторвавшийся тромб, как сообщалось ранее.

    "Я пока не могу все осознать, еду из ЦКБ, там проводили судебно-медицинское исследование. Непосредственной причиной смерти стал отек легких, вызванный ишемией миокарда. Сердечный приступ, а не тромб, как говорили ранее", - написала М.Гайдар.

    Дочь видного экономиста рассказала, что Е.Гайдар накануне своей гибели был в прекрасном настроении, много работал и планировал встречи.

    По ее словам, Е.Гайдар будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

    Е.Гайдар стал видной личностью в российской экономике и политике, считается отцом всех реформ 90-х годов. В 1991-1994гг. занимал высокие посты в правительстве России (в том числе был и.о. председателя правительства). Депутат Госдумы первого (1993-1995гг.) и третьего (1999-2003гг.) созывов. Директор Института экономики переходного периода (ИЭПП), член Наблюдательного совета АПЭ.
    Çыпăçтарнисем:
    Категори: | Миçе çын пăхнă: 705 | Кам хушнă: mixaj_58 | Тегисем: http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uni | Рейтинг: 3.0/17 |
    Пĕтĕмпе миçе комментари: 2
    1 mixaj_58   (20.12.2009 23:05) [Материал]
    Александр Аузан 12:29 16.12.09

    Страшное событие, когда человек в возрасте, который позволял надеяться, что он будет работать еще пару-тройку десятилетий, уходит, и, конечно, с Егором Гайдаром уходит целая эпоха. Я Егора знаю больше 30 лет с университетской скамьи. Хотел бы сказать о двух его качествах, которые в известном смысле сформировали нашу историческую эпоху. Во-первых, он был искренне научным человеком. Он со студенческих лет был погружен в поиск научной истины, и это доставляло ему наслаждение. Он мог на студенческой вечеринке взбрыкивать от удовольствия ногами, лежа на диване, и хохотать, читая не Ильфа и Петрова, а макроэкономику. Когда он стал заведующим экономическим отделом журнала «Коммунист», то сказал: «Я буду до тех пор работать в журнале ЦК КПСС, пока Фридрих фон Хайек не будет почитаться по меньшей мере так же, как Карл Маркс». Он ледокольный был человек, пробивая эту множественность взглядов. Причем заметим, что он всю жизнь провел в меньшинстве, даже в своем собственном правительстве. Но утвердившийся плюрализм взглядов — во многом результат сознательной и самоотверженной работы человека, который в чем-то ошибался, в чем-то был глубоко прав, но вот такой был Егор.

    И второе: при том, что в последние годы Егор уже воспринимался как очень известный экономист, почтенная фигура, как нечто бронзовое, он умел жертвовать своим тщеславием. Хочу напомнить, что в отличие от многих других премьеров российского правительства он к этому готовился очень загодя. В конце 80-х в том же журнале «Коммунист» он вел такой гроссбух, записывая фамилии разных экономистов. Он и меня спрашивал про толковых экономистов. «Егор, это тебе для журнала?» Он говорил: «Ты знаешь, вот неизвестно, когда это может понадобиться». Это стало ясно осенью 1991 года, когда началось формирование правительства Гайдара. Мало кто помнит, что в ту осень многие отказывались возглавить российское правительство, потому что нужно было провести корабль через экономический крах и тем самым свою репутацию сжечь, а Егор Гайдар на это пошел. Причем даже не ради премьерских регалий, потому что он поставил условие, что будет вице-премьером, он потом стал исполняющим обязанности премьера, а главой правительства формально был президент Борис Ельцин. Егор в конце 91-го — начале 92-го любил повторять фразу: «Наше правительство как картошка: если зимой не съедят, то весной посадят». Это была работа камикадзе, надо сознавать, что вопрос даже не в тех реформах, которые он проводил, и не в том, правильно он проводил их или нет. Вопрос в том, что любой премьер, принявший тогда управление кораблем, должен был пройти через крах, потому что крах был уже заложен, он уже начался. Поэтому светлая память яркому человеку. В последнее время было модно говорить об ошибках Егора Гайдара, но особенность русского сознания «они любить умели только мертвых» заставит теперь отказаться от привычной боксерской груши и желания все скидывать на правительство начала 90-х годов. Может быть, почаще будем говорить о результатах нынешнего правительства, а не того, которое было 15 лет назад.


    2 mixaj_58   (20.12.2009 23:10) [Материал]
    Даниил Дондурей 14:03 16.12.09

    Я думаю, что заслуги этого человека перед своей страной самые большие. Возможно, их можно сравнить только с заслугами Горбачева. Это никак не связано ни с чинами, ни с званиями, ни с какими-то отдельными свойствами личности... Это человек, изменивший миллионы аспектов жизни страны, жизнь всех граждан России. Это редкое единство научной прозорливости, колоссальной действенности, ответственности за судьбы людей и способности преодолевать стереотипы и этические преграды, потому что, чтобы помочь этим 150 миллионам, нужно было действовать против убеждений этих миллионов. Это беспрецедентная ответственность, в каком-то смысле еще большая, чем великие заслуги Горбачева. Это редкостное единство добродетели, отваги, целеустремленности и действенности. Превратить абстрактные идеи в то, что люди впервые с 30-х или с 10-х годов XX века смогли перестать испытывать голод или дефицит! Это гигантские заслуги. Не бояться переворота 93-го, быть кумиром и лидером, несмотря на тотальную ненависть разных чиновников, скрытую ненависть всех олигархов и огромное количество аморальных циников. Он сумел это преодолеть. Он образец, как и Сахаров, и Солженицын, но в отличие от них он сумел помочь стране не только ментально, идеологически, но и практически. Он знал, где переломать хребет социализму. Конечно, русский феодализм живуч и преодолел гайдаровы удары, но все-таки нужно быть абсолютным Ильей Муромцем и Гераклом, чтобы, не боясь этих вызовов русской феодальности, отрезать дракону головы, понимая, что на семь отрезанных вырастет еще двадцать семь. Понимая все это, он все равно это делал и добивался результатов.



    Copyright © Аксар Чунтупай Cайт тăваканни: Михайлов Алексей (alex-net)