Виталий Михайловăн чăвашла сайчĕ


Чăваш кĕвви

Кĕмелли форма

Категорисем
Шырав
    ЧĂВАШ ЧĔЛХИ ЯЧĔПЕ ПУРТЕ ПĔР ПУЛАР!
Вĕрентÿ хыпарĕсем
Кун тăрăм
«  Раштав 2011  »
ТнЫтЮнКçЭрШмВр
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
free clock for website часы для сайта
Архив

2019 Çул - ГЕННАДИЙ АЙХИ (ЛИСИН) çУЛĕ

Геннадий Айхи


Ыйтăм

Паянхи шкул ачин ятарлă тум-тир пулмалла-и?
Пурĕ миçе ответ: 15
Чат

Сайт тусĕсем
  • Сайт ту
  • Пĕтĕмпех веб-маçтăр валли
  • Пурне те кирлĕ программăсем
  • Санкт-Петербург чăвашĕсен сайчĕ
  • Рунетри чи лайăх сайтсем
  • Кулинари рецепчĕсем
  • Раççей уявĕсен календарĕ
  • Чăваш наци радиовĕ
  • ЧĂВАШ ЭСТРАДИН ФАН-КЛУБĔ
  • Чăваш эстрада юррисем
  • Виталий Михайловăн шкул сайчĕ
  • Чăваш чĕлхи вĕрентекенĕн музейĕ
  • Вĕрентекенсен порталĕ
  • Виртуаллă вĕренÿ пÿлĕмĕ
  • Калиниград чăвашĕсен сайчĕ
  • Самар чăвашĕсен сайчĕ
  • Красноярск чăвашĕсен сайчĕ
  • Раççей шкулĕсем

  • Чăваш ен телерадиокомпанийĕ
    Трак Ен сайчĕ
    Нестер Янкас пĕрлĕх сайчĕ
    Чăваш ачисем валли
    Тутар чăвашĕсен хаçачĕ
    "Кăмăл" веренÿ пĕрлешĕвĕ
    Чăваш халăх сайчĕ
    Красноармейски район сайчĕ


    GanGstA
    Статистика



    Паян çак сайтра пулнă юзерсем:
    Праздники России
    Çанталăк
    Красноармейски ялĕ
    rp5.ru

    noscript>>

    Виталий Михайлов

    Раççей символики
              Чăваш патшалăх ялавĕ

    Хапăл тăватăр-и,       ырă тăванăмăрсем! Эпĕ ялан хавас Сире курмашкăн хамăн сайтра

    Шăматкун, 20.04.2024, 08:58
    Нестĕр Янкас ячĕллĕ пĕрлĕх хыпарĕсем

    Чăваш чĕлхи. Электронлă пособи
    Тĕп страница » 2011 » Раштав » 20 » Чăваш Патшалăх Канашĕ ĕçлеме пуçланă
    Чăваш Патшалăх Канашĕ ĕçлеме пуçланă
    21:21
    Материал сăн ÿкерчĕкĕ
    Первая сессия Госсовета пятого созыва была бурной и даже несколько истеричной. О характере первого заседания парламента можно было судить ещё около гардероба: говорили о "вешалке" в новом "театре" политиков, прогнозировали "войну" и "цирк". И всё это - несмотря на парламентское большинство "Единой России", которая вроде бы должна была задавать тон - тон победы и большинства: 33 из 44 депутатов - единороссы. Однако даже в фойе зала заседания не ощущалось ни победного настроя, ни приподнятого настроения - как будто это было рядовое событие. Между тем более половины парламентариев избрались в Госсовет Чувашии впервые, причём серьёзно обновился и состав "Единой России" в парламенте. Не заметно было и крепких осанистых фигур бывших руководителей Госсовета - все стремились поскорее пройти в зал и найти своё новое место. Гуськом прошествовала пятичленная "Справедливая Россия" (Игорь Моляков, Олег Николаев, Владимир Михайлов, Сергей Семёнов и Леонид Лукин). Парой (Андрей Кулагин и Юрий Шлепнёв) прошлась ЛДПР. Незаметно рассосались коммунисты (Дмитрий Евсеев, Виктор Ильин, Олег Князькин и Татьяна Старёва), передаёт корреспондент ИА REGNUM.
    Открыла первую сессию нового парламента Елена Бадаева - по Конституции Чувашии, самый старший по возрасту депутат. Затем слово взял президент Чувашии Михаил Игнатьев. Он поблагодарил всех, кто оказал доверие ему, кандидату от "Единой России", возглавившему списки в Госдуму и Госсовет. Просил, чтобы депутаты не забывали о своих обещаниях избирателям: "Люди помнят лозунги и действия кандидатов и ждут решения по тем или иным вопросам". Выразил уверенность, что работа будет согласованной - в интересах жителей Чувашии. Заверил, что намерен "активно сотрудничать со всеми политическими силами". Говоря о депутатах Госдумы (теперь Чувашию представляют четыре депутата - два от "Единой России", по одному - от КПРФ и "Справедливой России"), Михаил Игнатьев выразил надежду на то, "что они будут эффективно выстраивать взаимоотношения со структурами российской власти, всегда будут помнить о народе республики, который доверил им свои судьбы": "И надеюсь, они выполнят все свои обещания, данные в ходе предвыборной агитации".
    Своё обращение президент республики закончил следующими словами: "В век информационных технологий стало модным набирать армии единомышленников в социальных сетях, искусственно манипулируя нашим сознанием. К чему это может привести? Да - мы разные по национальности, разные по своему вероисповеданию, культуре и взглядам, но нас объединяет общий дом под названием Российская Федерация. И мы готовы к конструктивному диалогу со всеми, кому не безразлична судьба нашей республики, нашей страны. Российский народ веками объединял силы для укрепления государства, веками формировал принципы демократии для того, чтобы защитить народ. И нельзя допустить, чтобы эти принципы пошатнулись. Ибо нет ничего дороже мира, согласия, взаимопонимания и человеческой жизни. Вот почему сегодня важнейшая задача, где нам необходимо объединить усилия и власти и всего общества - это преумножение демократических ценностей и устойчивое развитие демократических процедур и институтов".
    Сразу после президентского выступления произошёл взрыв демократии, причём депутаты-оппозиционеры (в частности, буйный Игорь Моляков) чуть не подорвали авторитет Елены Бадаевой, временно исполняющей обязанности спикера по старшинству. Они не оказали уважения ни к её возрасту, ни к тому, что она женщина, - началась бурная перепалка, доходящая до примитивной истерики. Впрочем, стоит отметить, что и генеральный директор чебоксарского хлебозавода была технически не подготовлена к данной миссии, читала по писаному, да и вела себя как на собрании с трудовым коллективом своего предприятия. Менторский стиль вкупе с употреблением таких выражений, как "так, поехали дальше", быстро был разрушен справороссом Моляковым, который назвал себя самым опытным парламентарием и ловко оперировал пунктами и статьями регламента и законов. Бадаева запуталась, растерялась и еще немного - и заплакала бы от бессилия в дурацкой ситуации, в которой вынужденно оказалась. Спас женщину Михаил Михайловский, за плечами которого 10-летний стаж спикера: он внёс ясность по процедуре ведения заседания. Подключился к спасению и Олег Дельман, который призвал коллег "не вносить дестабилизацию" в работу парламента, перейти к оргвопросам и, наконец, избрать руководящий состав.
    Остыть депутатам удалось только после 20-минутного перерыва, объявленного для соблюдения чистоты регламентных процедур. Поэтому основной вопрос - выбор спикера Госсовета Чувашии - решился на удивление спокойно. Единороссы предложили 50-летнего директора "Вурнарского мясокомбината" Юрия Попова, за плечами которого семилетний успешный опыт руководителя "самого крупного агрохолдинга" республики. Его трудовая биография начиналась с рабочего. Но при этом в завидной карьере производственника и управленца отсутствует опыт законотворческой работы. "Я признаю, что нет опыта. Но надеюсь на всех, независимо от фракции, что мы будем вместе работать", - сказал Попов, при этом подчеркнув, что любит "свою республику" и многие проблемы знает: "Ради блага Чувашии, в кресле председателя готов работать как в поле - до седьмого пота. Надеюсь на вашу поддержку и понимание. Работы много, вы сами знаете. Я не привык слишком много говорить". Также его спросили о том, поддержит ли он кандидатуру Леонида Лебедева в качестве сенатора от Чувашии. "Я его пока даже в лицо не видел. Обсуждать будем здесь, на сессии, пока какие-то выводы делать не могу", - краткость и рассудительность Попова оценили даже депутаты-оппозиционеры. И он стал спикером, набрав 36 голосов при семи протестных. Воздержавшихся не было. Елена Бадаева, покидая временное кресло спикера, готова была перекреститься, но лишь облегчённо махнула рукой со словами: "О, Господи!"
    Отметим, что довольно неожиданно прозвучало предложение Игоря Молякова избрать в качестве спикера коммуниста Виктора Ильина. Однако вопрос отпал сразу: сам Ильин хладнокровно отреагировал на эту инициативу и взял самоотвод.
    На брифинге Юрий Попов подчеркнул, что "настроен сам работать и других за собой тянуть и заставлять работать". Говоря о первостепенных задачах, он выделил двоевластие в муниципалитетах, когда руководителей - двое: наёмный сити-менеджер и избранный из состава депутатского корпуса глава муниципального образования: "Я думаю, это неправильно, потому что в районе должен быть один хозяин, один руководитель и спрос с него. Такие вещи мы должны на сессии Госсовета решать и утверждать". Комментируя вопрос о компромиссах с другими фракциями, Попов выразил уверенность в том, что "можно всё решить по-мирному, по-хорошему": "Самое главное - работать на благо чувашского народа, для Чувашской Республики, тогда у нас будет всё в порядке". Нового спикера поддержал президент Чувашии Михаил Игнатьев, подчеркнув, что Попов "знает чувашский народ": "Это наш человек, уроженец и житель Чувашской Республики. Показал себя в работе, управленческие качества есть. Может быть, не хватает ему правоведения или юриспруденции, но это дело наживное".
    После очередного перерыва, при формировании комитетов и назначении вице-спикеров, обсуждение проходило ещё с большим уважением друг к другу, депутаты тактично подсказывали спикеру о пунктах регламента при возникающих трудностях. Но и тут не обошлось без странных, противоречивых заявлений. В частности, тот же Игорь Моляков, долго и пространно говоря о непростой политической обстановке в России, пытался убедить, что нагрузка на депутатов возрастёт. И чтобы это не отразилось на качестве работы, предложил увеличить бюджетные расходы на депутатов: число народных избранников, работающих на платной основе, увеличить сразу на шесть человек - до 15. "Это сложно, да. Придётся менять Конституцию", - вздохнул Моляков, просчитывая необходимые для этого законодательные комбинации. Коллеги с недоумением обратили внимание на противоречивость заявлений: постоянно трубя о сокращении расходов на чиновничий аппарат, в то же время он требует увеличения расходов на депутатскую работу. Отметим, что в ходе сессии в секретариат поступили обращения от Князькина и Ильина о включении их в число депутатов, работающих на постоянной основе. Оба - коммунисты.
    Ещё одним поводом для публичного недовольства стало отклонение кандидатуры экс-единоросса, ныне - справоросса Сергея Семенова в качестве руководителя одного из четырёх комитетов. "У человека тяжёлая жизненная ситуация. Его уволили с должности", - объяснял Моляков, попутно обвинив единороссов "в присваивании всех комитетов себе". Отметим, что этот самый новочебоксарец Семенов, которого уволил с должности новый глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин, обещал сделать всё возможное, чтобы отомстить тем же. Напомним, и власти, и новочебоксарцы уже содрогнулись от предвыборной кампании "Справедливой России" с полигоном ТБО якобы для захоронения химического и ядерного оружия. Народ содрогнулся, а лидеры чувашских справороссов в конце кампании публично открестились от акции.
    Отметим, что на сессии было сформировано четыре комитета, в прошлом созыве их было пять. Причём состав руководителей комитетов почти полностью обновился: из прежней верхушки единороссов сохранился только Николай Малов, которому на этот раз доверили комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и депутатской этике (в прошлом созыве он возглавлял комитет по экономической политике, АПК и экологии).. Комитет по социальной политике и национальным вопросам будет курировать Петр Краснов (экс-руководитель администрации президента и министр, ныне замглавы Чувашстата), комитет по бюджету, финансам и налогам - Анатолий Князев (бывший главы Чебоксарского района), комитет по экономической политике, АПК и экологии - Олег Мешков (теперь уже бывший генеральный директор ОАО "Букет Чувашии"). Князев и Мешков стали вице-спикерами.
    На сессии была одобрена ещё одна кандидатура "на руководящую должность", которая, к большому удивлению, не вызвала ни одного возражения. И это была кандидатура Анатолия Ухтиярова, по меткому выражению оппозиционеров - "хорошего человека", который сохранил за собой должность руководителя аппарата Госсовета. При этом стоит отметить, многие депутаты жаловались, что не получили приглашения на первое заседание, а узнали о сессии Госсовета "из интернета". Кроме того, безучастным оставался аппарат, когда Елену Бадаеву, плохо разбирающуюся в юридических вопросах, атаковали оппозиционеры, а сама она не догадалась попросить помощи, как это сделал потом председатель парламента Юрий Попов.

    Çыпăçтарнисем:
    Категори: | Миçе çын пăхнă: 752 | Кам хушнă: mixaj_58 | Тегисем: | Рейтинг: 5.0/2 |
    Пĕтĕмпе миçе комментари: 1
    1 Migulaj   (21.12.2011 21:45) [Материал]
    Чăваш Патщалăх Канашĕ мĕнле чĕлхепе ĕçлеме пуçланă? Е ют чĕлхепе çеç ĕçлет?


    Copyright © Аксар Чунтупай Cайт тăваканни: Михайлов Алексей (alex-net)