Виталий Михайловăн чăвашла сайчĕ


Чăваш кĕвви

Кĕмелли форма

Категорисем
Шырав
    ЧĂВАШ ЧĔЛХИ ЯЧĔПЕ ПУРТЕ ПĔР ПУЛАР!
Вĕрентÿ хыпарĕсем
Кун тăрăм
«  Çурла 2009  »
ТнЫтЮнКçЭрШмВр
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
free clock for website часы для сайта
Архив

2019 Çул - ГЕННАДИЙ АЙХИ (ЛИСИН) çУЛĕ

Геннадий Айхи


Ыйтăм

Мĕн вăл Çĕнĕ Çул парни?

Пурĕ миçе ответ: 94
Чат

Сайт тусĕсем
  • Сайт ту
  • Пĕтĕмпех веб-маçтăр валли
  • Пурне те кирлĕ программăсем
  • Санкт-Петербург чăвашĕсен сайчĕ
  • Рунетри чи лайăх сайтсем
  • Кулинари рецепчĕсем
  • Раççей уявĕсен календарĕ
  • Чăваш наци радиовĕ
  • ЧĂВАШ ЭСТРАДИН ФАН-КЛУБĔ
  • Чăваш эстрада юррисем
  • Виталий Михайловăн шкул сайчĕ
  • Чăваш чĕлхи вĕрентекенĕн музейĕ
  • Вĕрентекенсен порталĕ
  • Виртуаллă вĕренÿ пÿлĕмĕ
  • Калиниград чăвашĕсен сайчĕ
  • Самар чăвашĕсен сайчĕ
  • Красноярск чăвашĕсен сайчĕ
  • Раççей шкулĕсем

  • Чăваш ен телерадиокомпанийĕ
    Трак Ен сайчĕ
    Нестер Янкас пĕрлĕх сайчĕ
    Чăваш ачисем валли
    Тутар чăвашĕсен хаçачĕ
    "Кăмăл" веренÿ пĕрлешĕвĕ
    Чăваш халăх сайчĕ
    Красноармейски район сайчĕ


    GanGstA
    Статистика



    Паян çак сайтра пулнă юзерсем:
    Праздники России
    Çанталăк
    Красноармейски ялĕ
    rp5.ru

    noscript>>

    Виталий Михайлов

    Раççей символики
              Чăваш патшалăх ялавĕ

    Хапăл тăватăр-и,       ырă тăванăмăрсем! Эпĕ ялан хавас Сире курмашкăн хамăн сайтра

    Кĕçнерникун, 18.04.2024, 19:28
    Нестĕр Янкас ячĕллĕ пĕрлĕх хыпарĕсем

    Чăваш чĕлхи. Электронлă пособи
    Тĕп страница » 2009 » Çурла » 3 » Демографи мĕн калать...
    Демографи мĕн калать...
    22:06
    Материал сăн ÿкерчĕкĕ
    nullВ 2008 году продолжительность жизни населения Чувашии составила 67,39 года (по мужчинам 58 лет, по женщинам 76 лет), что на 0,19 года выше показателя по Приволжскому федеральному округу, а показатель рождаемости увеличился на 0,9%, составив 11,7 промилле. Общая смертность населения уменьшилась на 0,7% (14,4‰), оставаясь на протяжении ряда лет стабильно ниже среднего по России показателя (14,7‰). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, данные показатели были особо отмечены в рамках представленного на заседании правительства республики государственного доклада о состоянии здоровья населения Чувашии в 2008 года.

    Глава Минздравсоцразвития Чувашии Нина Суслонова подчеркнула, что в прошлом году, впервые за последние десятилетия, почти на 7% снизилась естественная убыль населения. Было отмечено, что с 2007 года миграционная убыль в республике сменилась миграционным приростом: в 2008 году прибыло 17.055 лиц трудоспособного возраста из Татарстана, Тюменской, Нижегородской и Ульяновской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Основные причины миграции - семейного характера: возврат к прежнему месту жительства.

    Уровень общей смертности в Чувашии среди регионов ПФО - один из самых низких. На территории республики, по словам Суслоновой, традиционно этот показатель высокий в тех районах, где проживает престарелое население. Это Козловский, Канашский, Красночетайский, Шумерлинский, Алатырский и Канашский районы. При этом министр акцентировала внимание на том, что Канашский район "выпадает из общей тенденции, потому что лидирует по показателю неестественных причин смертности": "То есть это внешние причины. Он напрямую связан с уровнем жизни, качеством жизни".

    Показатели младенческой смертности в 2008 году в Чувашии были самыми низкими в Приволжском федеральном округе. В разрезе муниципалитетов самый высокий уровень младенческой смертности - в Урмарском, Цивильском, Красночетайском и Шемуршинском районах. По словам Суслоновой, в 2008 году было продолжено развитие перинатальных технологий, медики фактически научились выхаживать детей с экстремально низкой массой тела и лечить недоношенных детей.

    В прошлом году был снижен уровень заболевания органов дыхания, кровообращения, эндокринной системы, онкологии, гепатитов. Министр отметила, что практически ликвидирована детская краснуха и дифтерия, в 34 раза снижено заболевание гриппом среди населения. Уменьшилось число алкогольных психозов, по распространенности ВИЧ-инфекции Чувашия относится к регионам с низким уровнем инфицирования и занимает 13 место в ПФО. Нина Суслонова сообщила, что почти 95% заболеваний выявляются на ранних стадиях, в ходе диспансеризацией. Кроме того, в 2008 году было начата работа по созданию системы восстановительной медицины: планируются объединить в единую систему стационарное лечение, реабилитацию и санаторное лечение.

    В структуре смертности, как и во всём мире, традиционно лидирует система кровообращения. Было отмечено, что созданы региональный и три отделения сосудистых центров, благодаря работе которых по итогам четырёх месяцев 2009 года смертность населения снижена на 23,15%.

    По-прежнему актуальной, как и в 2007 году, остаётся смертность населения от внешних причин. Этот пласт остаётся ведущим - с ним связано 40% потерь, если исключить медицинские показатели. Кроме того, в 2008 году снижена смертность от убийств на 4%, суициды - почти на 15%, от всех видов транспортного травматизма на 0,6%. По данным УГИБДД по Чувашии, в 2008 году почти на 15% снизилось число ДТП, погибло 297 человек. Причём если этот показатель рассчитывать на 100 тыс. населения, то максимальный уровень, по данным ГИБДД, - в Алатырском, Красноармейском, Порецком, Цивильском, Чебоксарском, Шумерлинском и Яльчикском районах, сообщила глава Минздравсоцразвития. "То есть это совсем не те районы, где проходит федеральная трасса и где есть активное движение транспортных средств - значит, здесь причина в другом. В основном, это нарушение правил дорожного движения водителями и пешеходами, нарушение водителями скоростного режима", - пояснила Нина Суслонова, напомнив, что в целях оперативной помощи пострадавшим при ДТП создана трассовая медицина и семь травмоцентров.

    В продолжение темы смертности от внешних причин, министр сообщила, что на 7% возросла смертность от отравлений алкоголем и этиловым спиртом, наибольший рост - в Мариинско-Посадском, Козловском, Красноармейском, Янтиковском районах. Министр обратила внимание на то, что суррогаты алкоголя растут: по сравнению с 2007 годом в 2008 году он увеличился втрое. "Это, наверное, причина, на которую нам нужно всем обратить внимание. Очевидно, нам надо усилить работу в этом направлении", - отметила Нина Суслонова, признав, что "хотя тенденция к снижению есть, но видимо, она недостаточная, чтобы назвать нас благополучной территорией".

    Ещё один показатель, на который обратила внимание глава Минздравсоцразвития - здоровое питание. "Очень интересный показатель - он оказался неожиданным и удивительным. Чувашское население не склонно генетически к ожирению, но по данному показателю у нас высокий уровень. Очевидно, здесь больше причин, связанных с питанием. Сейчас мы планируем создать систему контроля, мониторинга по питанию и продолжить эту работу в образовательных учреждениях", - сообщила министр.

    В рамках доклада Нина Суслонова также уделила особое внимание информатизации отрасли, развитию высоких технологий.
    В ходе обсуждения глава Чувашии Николай Федоров отметил, что "результаты системы здравоохранения позитивны и даже впечатляют". "Судя по статистике, жаловаться на то, как работает медицинский персонал и лечебное учреждение, в Чувашии куда меньше оснований, чем в других регионах. Есть результат, но очень многое упирается теперь в качество проблем - это образ жизни людей, который существенно не изменился в лучшую сторону, местами даже в худшую сторону", - дал оценку президент, подчеркнув, что если формализовать данные, то это значит, что "недорабатывают сильно министерство образования, физкультуры и спорта, муниципалитеты".

    Çыпăçтарнисем:
    Категори: | Миçе çын пăхнă: 722 | Кам хушнă: mixaj_58 | Тегисем: | Рейтинг: 3.8/13 |
    Пĕтĕмпе миçе комментари: 0


    Copyright © Аксар Чунтупай Cайт тăваканни: Михайлов Алексей (alex-net)